La Territorial comienza el trabajo en pista con los grupos de Preinfantiles

Imagen de archivo de la participación de Melilla en los Campeonatos de España

Los cuerpos técnicos estarán formados por Pablo Ruiz y Daniel Mateos, en la sección masculina, y por Laura Pérez y Víctor Salinas, en la femenina

El pasado fin de semana, la Federación Melillense de Baloncesto comenzó el trabajo en pista con las generaciones de 2009, en las categorías masculina y femenina. Este trabajo tiene como objetivo la participación de los jugadores y jugadoras nacidos en ese año en el Campeonato de España de SS.AA. Infantil, que tendrá lugar en enero de 2023.

Un total de 34 niños y niñas formarán parte de estos grupos de trabajo, siendo cinco los que figuran como invitados por encontrarse preparando el Campeonato de España Infantil de SS.AA. con la generación de 2008, a celebrar el próximo mes de abril (un total de tres de esos cinco), o el Campeonato de España Minibasket de SS.AA. con la generación de 2010 (dos de esos cinco invitados).

Estos jugadores invitados tendrán como prioridad la preparación de estos campeonatos inminentes, para continuar después con la preparación de los campeonatos del próximo año.

Los cuerpos técnicos de estos grupos serán Pablo Ruiz y Daniel Mateos, en la sección masculina, y Laura Pérez y Víctor Salinas, en la sección femenina.

COMBINADO FEMENINO

Está integrado por: Marta Ventura Palma, Eva Escoz Cuevas, Mª Isabel Rivero Cayetano, Nuria Mohamed Martín, Valeria Guiñazú Belver, África Román Nieto, Aya Bennani Bourjel y Luna España Cobrero (R.C. Marítimo de Melilla); y Daniela López Gutiérrez, Myriam García Mohamed, Verónica Hierro Verdugo, Nail Fidel Serón, Mª Isabel Alemany Castillo y Nur Nayim Llovel (C.D. Enrique Soler). Como jugadoras invitadas: Lucía Jiménez Paredes (C.D. Enrique Soler), Sara Mustafa Al-Hamouti Al-Lal (Buen Consejo) y Sara Tahiri Lamouri (Escuela de Iniciación FMB).

COMBINADO MASCULINO

Lo conforman: Aarón Pérez Viñals, Álvaro Villuenda Calderón, Álvaro Saenz de Rodrigañez Herrero, Vicente Pastor Botello, Miguel Guiñazú Belver, Enrique Fernández López, Carlos Rodríguez Santos y Alonso Romero Sanz (R.C. Marítimo de Melilla); y Naim Mimun Abderraman, Rubén Tomé Vinuesa, Aitor Itar Chinchilla, Raiyan Mimoun Farayi, Antonio Blanca García, Javier Pérez Díaz y Víctor Campos Jódar (C.D. Enrique Soler). Como jugadores invitados: Pablo Torreblanca Ginel (R.C. Marítimo de Melilla) y Luis Pérez León (Escuela Iniciación FMB).

Accede a todas las noticias completas y a nuestro contenido exclusivo suscribiéndote a Melilla Hoy Premium.

Compartir:

Facebook
Twitter
Pinterest
LinkedIn

Deja un comentario

Relacionado

Noticias Relacionadas