Buscar
Cerrar este cuadro de búsqueda.
Logo de Melilla hoy

La IV Regata Delegación de Defensa concluye con la proclamación de los campeones de 2024

La IV Regata Delegación de Defensa en Melilla concluyó con la proclamación de los campeones de este año 2024. Se realizaron seis pruebas en la mayoría de las clases de vela ligera, con la participación de autoridades civiles y militares en la entrega de trofeos.
REGATA 9

La IV Regata Delegación de Defensa en Melilla, que ha vuelto a contar con la colaboración del Real Club Marítimo de Melilla, ha concluido este domingo con la proclamación de los campeones de este año 2024. Adrián Robles (Optimist), Bilal Mohamed (Ilca4), Juan Miguel Lucas (Techno 293) y Azul Sánchez (iQFoil), Miguel González y Rayan Mohamed (Snipe), junto a la tripulación del Victoria V (crucero) han sido los campeones generales en sus respectivas clases.

El comité de regata, liderado por el personal del Real Club Marítimo de Melilla, ha conseguido completar la agenda prevista en las instrucciones de regata, realizándose seis pruebas en la mayoría de las clases de vela ligera.

El sábado se pudieron completar cuatro mangas, en una jornada que comenzó con viento del 270, que roló al 290 para realizar las dos últimas pruebas del día con vientos que oscilaron entre diez y catorce nudos.

Por su parte, este domingo se completaron dos pruebas más, con la salida situada a los 270º con viento racheado que oscilaba entre doce y dieciséis nudos.

Al término de la competición se celebró la entrega de trofeos, que ha contado con autoridades civiles y militares, con el comandante general, Luis Sáez Rocandio, la delegada del Gobierno, Sabrina Moh, el consejero de Deportes, Miguel Fernández, el coronel de la Delegación de Defensa, Jesús Damián González, y el presidente de la Autoridad Portuaria, Manuel Ángel Quevedo,  entre otros invitados, a los que se ha sumado una representación del Real Club Marítimo de Melilla, encabezada por su presidente Jerónimo Pérez.

Clasificación Optimist Sub-11

1ª Isabela Tormo.

3ª Aitana Robles.

3º Pablo Rivas.

Clasificación Optimist Sub-13

1º Adrián Robles.

2º Miguel Tormo.

3ª Nur Haouari.

 

Clasificación Optimist General

1º Adrián Robles.

2º Miguel Tormo.

3º Pedro Jimeno.

Clasificación Ilca4

1º Bilal Mohamed.

2º Fidel Moga.

3º Omar Haouari.

Clasificación Techno Iniciación

1º Jorge Linares.

2º Carlos Duarte.

3ª Marina Martínez.

Clasificación Techno

1º Juan Miguel Lucas.

2º Marcos Duarte.

3º Alejo Pérez.

Clasificación IQfoil

1ª Azul Sánchez.

2º Fabio Díaz.

3º Fran Soler.

Clasificación Snipe

1º Miguel González y Rayan Mohamed.

2º Antonio Muñoz y Juan Luis Ruano.

3ª Patricia Romero y Antonio García.

Clasificación Crucero

1º Victoria V, de Vicente de Juan.

2º Olivita, de Luis Cobreros.

3º Ixchel, Rafael Linares.

 

Loading

Antonio Calderay

Más información

Scroll al inicio

¿Todavía no eres Premium?

Disfruta de todas
las ventajas de ser
Premium por 1€