Escribe para buscar

Deportes

Interesante segunda sesión de la II Jornada de la Liga Territorial

Compartir
Imagen de una de las competiciones de la Federación Melillense
Imagen de una de las competiciones de la Federación Melillense

La segunda sesión de la II Jornada de la Liga Territorial de Natación deparó interesantes pruebas en la en la Piscina del Colegio La Salle El Carmen, con la disputa de las competiciones correspondientes a las categorías de Alevines de segundo año, Infantiles, Junior-Absolutos y Masters. 

Los Alevines Masculino de 2008 compitieron en los 100 metros braza, con victoria de Miguel Pereira, del C.N. La Salle, que completó una gran prueba y bajó su mejor marca acreditada en 6 segundos, tras un registro de 1´22”17. En segunda posición se clasificó Ibrahim Mimun (C.N. Melilla. 1´22”25) y el tercer lugar fue para Marko Noguera (C.N. La Salle. 1´27”88).

Por lo que respecta a la categoría Alevín Femenino, sobre la misma distancia, se impuso Kenia Mohamed, del C.N. Melilla, con un tiempo de 1´58”28, bajando en 12 segundos su anterior marca, seguida de Lucía Faus (C.N. Melilla) y Jimena Pantoja (C.N. La Salle: 2´14”99).

A continuación fue el turno de los Infantiles Masculinos, en la prueba de los 100 braza, en la que Jesús Fernández, del C.N. Melilla, paró el crono en 1´16”70, mientras que la segunda y la tercera posición fueron Miguel Bravo (C.N. Melilla: 1´23”72) y Justo Sancho-Miñano (C.N. Melilla: 1´35”43).

De igual modo, las Infantiles Femenino compitieron en los 100 metros braza con el triunfo de Inés del Pilar García, del C.N. La Salle, con un tiempo de 1´22”99, seguida de Raquel Tello (C.N. La Salle: 1´34”09) y Sofía Uasani (C.N. La Salle: 1´41”77).

Los Infantiles también se dieron cita en los l00 metros espalda. Así, el ganador masculino fue Jesús Fernández (1´11”39), la segunda posición fue para Miguel Bravo (1´15”21) y el tercer puesto para Justo Sancho-Miñano (1´22”65), mientras que el triunfo femenino correspondió Raquel Tello (1´22”17), seguida de Sofía Uasani (1´25”49) e Inés del Pilar García (1´26”38).

Otras clasificaciones

Junior-Absolutos Masculino (100 espalda): 1º Mohamed Mohamed (C.N. Melilla: 1´08”38), 2º Adrián Almodóvar (C.N. La Salle: 1´17”13) y 3º Álvaro Martin (C.N. Melilla: 1´17”62.

Junior-Absolutos Masculino (100 braza): 1º Mohamed Mohamed (1´13”87), 2º Ángel Vázquez (C.N. La Salle: 1´24”25) y 3º Álvaro Martin.

Junior-Absolutos Femenino (100 espalda): 1ª Noelia Nicasio (C.N. La Salle: 1´18”43) y 2ªOlga Ríos (C.N. Melilla: 1´26”87).

Junior-Absolutos Femenino (100 braza): 1ª Noelia Nicasio (1´28”97), 2ª Olga Ríos (1´43”25) y 3ª Leyla Mohamed (C.N. La Salle: 2´10”20).

Master Femenino (100 espalda +30 años): 1ª Alba Caballero (C.N. Melilla: 1´33”84).

Master Femenino (100 espalda +40 años): 1ª María de los Ángeles Muñoz (C.N. La Salle: 1´48”07) y 2ª Beatriz Tortosa (C.N: Melilla: 1´48”11).

Master+25 Masculino (400 libres): 1º Carlos Abad (C.N. Melilla: 5´04”50)

Master+50 Masculino (400 libres): 1º Javier Martin (C.N. Melilla. 7´43”22

Master+55 Masculino (400 libres): 1º Luis de Aizpuru (C.N. Melilla. 6´42”41

Master+30 Femenino (400 libres): 1ª Alba Caballero (6´17”43).

Master+40 Femenino (400 libres): 1ª Beatriz Tortosa y 2ª Maria de los Ángeles Muñoz (C.N. La Salle: 7´25”37.

Etiquetas:

También podría gustarte

Deja un Comentario

Your email address will not be published. Required fields are marked *