Escribe para buscar

Deportes

79 nadadores se citan en la II Jornada de la Liga Territorial

Compartir
Imagen de archivo de una de las competiciones en la Piscina de La Salle El Carmen
Imagen de archivo de una de las competiciones en la Piscina de La Salle El Carmen

La Federación Melillense de Natación celebró, recientemente, la II Jornada de la Liga Territorial en la Piscina del Colegio La Salle El Carmen, donde se dieron cita 79 nadadores, pertenecientes a las diferentes categorías para competir en las 37 pruebas previstas. La competición se dividió en dos sesiones, por razones de aforo-Covid. 

En la primera sesión participaron los Prebenjamines, Benjamines y Alevines de primer año, el futuro de la natación local, y en la segunda los Alevines de segundo año, los Infantiles, los Junior-Absolutos y los Masters.

Los Prebenjamines compitieron en una sola prueba, en los 50 metros espalda mixto, para los nacidos en 2012 y posteriores y en 2013 y posteriores. 

En esta prueba participaron 15 nadadores, con victoria para Miguel Ángel Tormo García, del C.N. La Salle, con un tiempo de 47”37, seguido de Javier Gisbert Rey (C.N. Melilla), con un registro de 49”67, y Rubén Román Muñoz (C.N. La Salle), con un tiempo de 49”89.

Por su parte, en Alevines Masculino de 2009, en los 100 metros mariposa, el ganador fue Pablo de la Paz Bohórquez (C.N. La Salle), con un excelente registro de 1´30”27, en un estilo tan exigente técnico y físicamente.

En segunda posición se clasificó Javier Molina González. (C.N. La Salle), con 1´40”42 y la tercera posición fue para José Miguel Román Muñoz (C.N. La Salle), con 1´51”57).

Los Alevines también se dieron cita en los 100 metros braza, con las siguientes posiciones: 1º Pablo de la Paz Bohórquez (1´42”20), 2º José Miguel Román (1´44”89) y 3º Ismael Góngora (C.N. La Salle: 1´54”76).

Otras clasificaciones

Alevín Femenina (100 metros mariposa): 1ª Valeria Noguera Robles (Atlético La Salle: 1´51”30), 2ª Jimena Flores Esteso (C.N. Melilla: 2´06”74) y 3ª Blanca Gisbert Alarcón (C.N. Melilla: 2´15”59).

Alevin Femenino (100 metros braza): 1ª Elena Patricia García Pérez (C.N. La Salle: 1´53”74), una gran promesa de la natación local, 2ª Valeria Noguera Robles (2´07”87) y 3ª Jimena Flores  (2´14”69).

Benjamines Masculinos 2010 (100 metros espalda): 1º Víctor Bravo Tortosa (C.N. Melilla: 1´35”69), 2º Rayan Mohamed El-Founti (C.N. Melilla: 1´37”13) y 3º Amir Ettouhlali Moussaqui (C.N. Melilla: 2´13”34).

Benjamín Femenino 2012 (100 metros espalda): 1ª Jimena Rodríguez Reyes (C.N. La Salle: 1´44”80), 2ª Taira Ahmed Abdesalam (C.N. Melilla: 2´01”79) y 3ª Selma Mohamed Mimun (C.N.  Melilla: 2´02”09).

Benjamines 2011 (100 metros libres): 1º Riad Mohamed Amar (C.N. La Salle: 1´31”64), 2º Lukman Hamed Mohamed (C.N. Melilla: 1´38”39) y 3º Borja Madolell Serrano (C.N. La Salle: 1´39”70).

Por último, en la edición de mañana miércoles se dará cumplida cuenta de la segunda sesión de la Liga Territorial de la Federación Melillense de Natación.

Etiquetas:

También podría gustarte

Deja un Comentario

Your email address will not be published. Required fields are marked *